14 января в Челябинской области начнется фестиваль уральской кухни, который охватит заведения в Челябинске, Миассе, Магнитогорске и других городах региона. Гостей ждут традиционные угощения: шаньги, посикунчики, курники, а также современные гастрономические эксперименты, такие как томатно-сырное мороженое с вяленой клюквой или скоблянка с косулей. Фестиваль продлится до 30 января. Об этом рассказали Pchela.news.
— Шефы готовят три блюда: из теста, горячее с использованием в подаче культурного элемента и десерт, — рассказывают организаторы. — Максимум местных продуктов и брендов. По традиции в десерте обязательно используют овощи, корнеплоды или грибы.
Фестиваль объединит аутентичные вкусы и современные подходы к приготовлению блюд. Это возможность открыть для себя гастрономические особенности Урала и поддержать местных производителей, — пишет КП-Челябинск.