Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10
О программе
Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!
Что ж, весна идет, весне — дорогу: меня спрашивают на сайте радиостанции, когда уже пора переобуваться с зимней резины на летнюю?
Вообще существует устойчивое правило переходить с зимних шин на летние при достижении среднесуточной температуры плюс 5-7 оС, т.е. при стабильном дневном «плюсе» и околонулевых-плюсовых же ночных температурах. Раньше не стоит: даже в отсутствие снега и наледи более жесткая летняя резина плохо работает на холодном непрогретом солнцем асфальте, не обеспечивая должных сцепных свойств и делая маневры небезопасными. Позже — тоже: мягкий зимний компаунд, в свою очередь, не только начинает «плыть» при повышении температуры, ухудшая сцепление с дорогой и реакции на управляющие действия, но и активно изнашивается, в буквальном смысле теряя протектор.
Принимайте решение, исходя из этого. Но, в любом случае, при наличии сомнений лучше подстраховаться и неделю переездить, чем недоездить…
Минута драйва от 1 Апреля 2021 года
Китайская компания Xiaomi, один из крупнейших мировых производителей смартфонов и прочих мобильных устройств, задумалась о выпуске электромобилей. Причем в отличие от Apple, Google и подобных IT-гигантов, пытающихся с нуля создать собственный продукт, китайцы хотят пойти более простым путем: если верить инсайдерской информации, за материальную часть и производство будут отвечать по-настоящему автомобильные компании вроде Xpeng или Great Wall, но продавать машины станут непосредственно под маркой Xiaomi. Проще говоря, это как если бы Apple начала предлагать под своим именем Теслы.
Поговаривают, что переговоры между Xiaomi и концерном Great Wall Motor уже ведутся, и если все пойдет по плану, электромобили Xiaomi могут появиться на китайских дорогах через пару-тройку лет. Что думаете? Предположим на минуту, что все получилось: вот вы как — завели бы себе такое?
Минута драйва от 31 Марта 2021 года
АвтоВАЗ на днях уже второй раз в наступившем году поднял цены на свои машины — и подвел своеобразную черту: отныне в России не осталось новых автомобилей дешевле полумиллиона рублей.
Да-да, теперь, не имея полумиллиона в кармане, вы не сможете себе позволить даже Лады Гранты в базовой комплектации Standard — без усилителя руля, бортового компьютера и центрального замка (по чести сказать, такими даже таксисты брезгуют), не говоря уж о чем-то более приличном. Да, при определенных условиях АвтоВАЗ обещает минус 15000 и итоговую стоимость в 495900, но мы ведь знаем, как работают подобные маркетинговые уловки, не так ли?
Помните времена, когда за полмиллиона можно было купить новый Ford Focus? Забудьте. И вопросы здесь даже не к АвтоВАЗу — просто такова новая реальность, и нам всем придется с этим жить…
Минута драйва от 30 Марта 2021 года
Компания Kia представила большой седан Kia K8.
Машина приходит на смену прежней модели с индексом K7 (на некоторых рынках Cadenza) и, как и раньше, будет закрывать в модельном ряду нишу между относительно доступной Kia K5 и представительским K900. Для простоты понимания: если К5 — это конкурент Toyota Camry, то пятиметровая K8 — это уже Lexus ES от Kia. Под капотом — бензиновая атмосферная «четверка» 2.5 GDI мощностью 198 л.с. или 3,5-литровый V6 отдачей 300 л.с., коробка передач — восьмиступенчатый «автомат», привод — передний или полный, с муфтой подключения задней оси, усилитель руля — с электромотором непосредственно на рулевой рейке.
И если об агрессивной, но явно азиатской внешности можно спорить, то интерьер откровенно хорош. А главное, как едко подмечено, именно на примере подобных машин отчетливо понимаешь, чего Kia, когда-то будучи, по сути, корейским АвтоВАЗом, сумела достичь за какие-то пару десятков лет.
ОВЕН.
День получения бонусов. Вам даже не придется ничего делать для того, чтобы всё, что вы задумали, получилось.
ТЕЛЕЦ.
Придется запастись терпением. Не все получится сразу, а некоторые дела придется вообще отложить.
БЛИЗНЕЦЫ.
Возможен неожиданный поворот событий. Держитесь нейтральной позиции. Не спешите ничего решать.
РАК.
Эмоциональный фон будет напряженным. Бурная атмосфера может подтолкнуть вас к необдуманным поступкам, осторожно.
ЛЕВ.
Неподходящий день для построения планов и, тем более, для начала действий. Ваше видение будущего будет весьма туманным.
ДЕВА.
Приятные надежды не оправдаются. В любом деле могут появиться неожиданные подводные камни.
ВЕСЫ.
У вас появится возможность исправить какие-то ошибки прошлого. Но чтобы эта возможность осуществилась, нужно все-таки что-то сделать.
СКОРПИОН.
Не стоит медлить в официальных делах или если внезапно предоставится шанс что-то получить. Он может быстро исчезнуть.
СТРЕЛЕЦ.
Возможны серьезные сложности в общении с коллегами и близкими. Не стоит заниматься решением сложных вопросов.
КОЗЕРОГ.
Стоит немного снизить планку. Ваши ожидания настолько нереальны, что могут принести только разочарование.
ВОДОЛЕЙ.
Вы будете несколько оторваны от реальности, так что не стоит ждать легкого решения проблем. Скорее, из-за вашей мечтательности все усложнится.
РЫБЫ.
День может начаться с разочарований. Могут подвести коллеги. Могут быть задержки с выплатами или поставками. Будьте готовы ко всему.