Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10
О программе
Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!
И не то о курьезном, не то, напротив, о серьезном: автопилот Теслы не только значительно превысил максимальную разрешенную скорость, но и попытался оторваться от полицейской погони.
Случай произошел в канадской провинции Альберта: 20-летний житель Британской Колумбии решил отдохнуть на ходу, перевел свою Tesla Model S в режим автономного движения, откинул спинку кресла и благополучно заснул. В итоге оставленный без контроля автомобиль разогнался до 140 км/ч на участке, где разрешены 110 км/ч, чем и привлек внимание патруля дорожной полиции, а когда полицейские нагнали машину, электроника вдруг начала ускорять Теслу дальше. Конечно, никакого злого умысла искусственного интеллекта здесь не было — просто другие водители, увидев в зеркалах включенные полицейские маячки, поспешили освободить дорогу, и автопилот Теслы с радостью воспользовался неожиданно опустевшим пространством впереди.
В результате, когда полицейские все же остановили машину и разбудили незадачливого теславода, ему было предъявлено обвинение в опасном вождении, которое в Канаде является уголовным преступлением. И его счастье, что обошлось без жертв.
Будьте водителями, а не пассажирами своих машин…
Минута драйва от 1 Октября 2020 года
Tesla готова дать очередную пощечину всем неверующим: марка раскрыла характеристики будущей Tesla Model S Plaid, которая выйдет на рынок в следующем году. Итак: мощность — свыше 1100 л.с., разгон до «сотни» с места — меньше 2 с, максимальная скорость 200 миль/ч (322 км/ч), пробег на одной зарядке — 520 миль (837 км). Сообщается, что тестовый круг гоночной трассы Laguna Seca машина прошла за 1:30.3 — т.е. быстрее, чем McLaren P1, Ferrari 488 GTB, Chevrolet Corvette ZR1 и Mercedes-Benz AMG GT R.
Иными словами, она быстрее всего, что вы можете встретить на дорогах общего пользования.
Компания уже принимает заказы, цена в зависимости от оснащения — 140-170 тысяч долларов. Для сравнения, более медленные полноприводные Porsche Taycan Turbo и Taycan Turbo S стоят в Штатах на 10-15 тысяч дороже.
Разумный вопрос — а зачем вообще все это электромобилю, главные добродетели которого — экономичность и дружелюбие к окружающей среде? Ответа два: да просто чтобы было, и потому что мы можем. Согласитесь, все спорно, но маркетинг у Теслы хорош…
Минута драйва от 30 Сентября 2020 года
Mazda сертифицировала в России компактный кроссовер CX-30 российской же сборки: модель получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), производство машин должно быть налажено на заводе «Мазда-Соллерс» во Владивостоке.
Напомню, Mazda CX-30 делит платформу с седанами и хэтчбеками Mazda3, для нас заявлены версии с безальтернативным двухлитровым бензиновым атмосферником Skyactiv-G мощностью 149 л.с. в паре с шестиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым же «автоматом», механическая коробка работает с передним или полным приводом, «автомат» — только с полным.
На самом деле, CX-30 уже сертифицировали у нас год назад, но в том ОТТС были указаны машины японской сборки, локализация же производства в России позволит сделать автомобиль доступнее. Официального подтверждения о планах вывода CX-30 на российский рынок пока нет, но очевидно, что дважды вкладываться в процедуру сертификации просто так японцы бы не стали.
Ну что, ждем? Вот вы завели бы себе такую?
Минута драйва от 29 Сентября 2020 года
Я тут недавно шутил про электрическую ГАЗель — ну и нашутил: группа ГАЗ представила первые предсерийные образцы микроавтобуса GAZelle e-NN с полностью электрической силовой установкой. Машины были показаны в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», заявлено, что подготовка к серийному производству семейства e-NN на конвейере завода в Нижнем Новгороде уже ведется.
По сути GAZelle e-NN — это шасси, кузов и салон обычной ГАЗели NEXT, но в качестве силового агрегата использованы синхронный электромотор на постоянных магнитах, развивающий 100 кВт (136 л.с.) мощности и 310 Нм тяги, и батарея емкостью 48 кВт ч. Потолок скорости — 100 км/ч, запас хода на одной зарядке — 120 км с возможностью увеличения до 200 км за счет установки дополнительных аккумуляторов. Сообщается, что в линейке будут представлены не только пассажирские и грузопассажирские автобусы и фургоны, но и бортовые грузовики, и различные варианты спецтехники, грузоподъемность бортовых модификаций составит до 2,5 тонн.
Главный вопрос, как всегда — цена. Как думаете, сможет ГАЗ? Или получится, как с электрической Ладой Калиной?